您好,欢迎光临南京麟嘉新能源科技有限公司网站!

全国咨询服务热线:13813981680

行业动态

销量最高,产量最大的地区全面管控微型电动车!

发布日期:2018-08-02 13:33:03   来源:   
    2018年08月01日,菏泽地区交管部门对城内电动车乱象做了明确的回应,这份回应即将打破整个微型电动车市场。

    以下内容是回答记者提问:
   
   1、电动车专项整治行动的依据及目标是什么?
答:为规范城区电动车管理,消除道路交通安全隐患,依据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国产品质量法》和《中华人民共和国道路运输条例》等法律之规定,特制定本方案。通过全面开展电动车专项整治行动,实行二轮电动车登记管理,严禁超标电动车(不符合国家标准的三轮电动车和小型低速电动汽车)生产、销售,在城区规划设定限时限行路段,全面实现“电动车管理基本规范、电动车交通违法明显减少、道路交通秩序明显好转、电动车交通事故明显下降、道路通行能力明显增强、群众满意度明显提高、城市形象显著提升”的目标。
 
    2、请介绍一下菏泽市电动车的现状?

   答:近年来,由于市场准入门槛较低、市场需求旺盛、缺乏监管等诸多原因,生产制造(组装)电动车的厂家、销售电动车的经销企业井喷式增长。据初步统计,目前我市生产(组装)电动车的企业共26家,全市从事电动车销售的企业674家,个体工商户1151家,城区电动车保有量超过30万辆,其中,绝大多数的电动三轮、四轮车不在国家工信部发布的《道路机动车辆生产企业及产品公告》目录。根据《机动车登记工作规范》规定,未进入《公告》目录名单的车辆,不予登记挂牌。部分电动车驾驶人交通安全意识淡薄,冲闯信号灯、不按规定车道行驶、违法载人、随意停车及交通肇事逃逸等违法行为多发,极易造成交通秩序混乱和伤亡交通事故的发生。另外,这些超标的电动车安全质量差,经常发生自燃事故,给人民群众生命财产安全造成严重威胁,也严重影响了城市形象。为深入推进全国文明城市创建工作,全面加强电动车管理,在前期赴徐州、南宁、忻州、日照等地市考察学习电动车管理经验的基础上,市公安局起草了《菏泽市电动车专项整治工作方案》。
 
    3、哪些三、四轮电动车属于整治的范围?
   
   答:不符合国家标准、未列入国家工信部目录、不具备机动车依法登记上牌条件的具有三个或四个车轮,使用电力装置驱动的车辆。
注:国家标准如有修改,依据新的标准。
 
    4、生产、销售环节有哪些主要整治措施?

   答:对全市生产(组装)电动车的企业进行大检查,非法生产超标电动车及各类配件的企业一律停业整顿;按照工信部提出的“升级一批、规范一批、淘汰一批”的治理思路,待国家标准制定出台之后,严格执行国家标准。

   自2018年9月1日起,不得在城区销售上述整治范围内的三、四轮电动车,全面清理城区内经销商及销售网点,2018年9月30日前,经销商及销售网点自行处理现有存量。
违反上述规定的,依据《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国产品质量法》等有关规定,由公安部门、经信部门、质量监督管理部门、工商行政管理部门没收违法生产、销售的电动车成品及配件,并处违法生产、销售电动车成品及配件(包括已售出和未售出的产品)货值金额等值以上三倍以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

   注:生产者、销售者未如实向消费者告知整治范围内的车辆不符合机动车运行安全技术条件、不符合依法登记上牌条件等情形,消费者可以依据《中华人民共和国消费者权益保护法》等有关规定,依法要求生产者、销售者承担赔偿责任,维护自身合法权益。
 
    5、什么样的二轮电动车可以登记?
   
   我市实行电动自行车实名登记编号制度,2018年8月15日开始登记编号。前后轮距不大于1.25米,车身宽度不大于0.45米,整车质量(含电池)不大于55公斤,电机功率不大于400瓦,设计时速不超过25公里/小时,具有脚踏骑行功能的两轮电动自行车进行登记编号。

   2018年10月31日前予以免费登记编号,之后申请登记编号的,按照物价部门核定价格收费。

   2019年1月1日起,未登记编号的禁止上道路行驶。

   2018年8月1日之前购买的不符合上述标准的二轮电动车,给予三年过渡期,2021年8月1日起禁止上道路行驶;2018年8月1日之后购买的不符合国家标准的二轮电动车一律不予登记。注:电动自行车国家标准如有修改,应当符合新的标准。请按照标准购买电动车自行车。
 
    6、请问电动车专项整治行动有无具体性阶段工作安排?

    答:分三个阶段进行。

 (一)宣传发动阶段(2018年8月1日至2018年9月15日)。
 
 
(二)整治攻坚阶段(2018年9月16日至2018年12月31日)。

 (三)巩固提升阶段:(2019年1月1日至2019年12月31日)。
 
7、对于违反规定不听劝导、教育的,在禁行路段、时段、区域驾驶上述整治范围内的
三、四轮电动车进入的怎么处罚?
答:违反上述规定不听劝导、教育的,在禁行路段、时段、区域驾驶上述整治范围内的三、四轮电动车进入的,一律由公安机关交通管理部门依据道路交通安全管理有关规定按照未取得机动车驾驶证、未悬挂机动车号牌上道路行驶等具体道路交通安全违法行为处罚条款进行查处;对依法扣留的车辆,不能够提供合法来历证明的,不予发还车辆;查扣车辆属拼装或报废车辆的,由公安机关交通管理部门依据《中华人民共和国交通安全法》第100条规定予以收缴,强制报废。

版权所有:麟嘉新能源科技 ©2008-2016 备案号:苏ICP备16066140号-1